Custo de vida em Washington, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Washington

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $7.616
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $4.922
  • Washington é o cidade mais caro em Estados Unidos (nº 1 de 20)
  • Washington é o cidade mais caro em América do Norte (nº 1 de 25)
  • Washington é o 3º cidade mais caro em no Mundo (nº 3 de 157)
Quanto dinheiro você precisará em Washington?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Washington
Atualizado até nov 2024.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $23
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $12
500 gr de peito de frango $8
1 litro de leite integral $1,09
12 ovos grandes $6
1 kg de tomate $5,11
500 gr de queijo local $6
1 kg de maçãs $3,70
1 kg de batatas $2,43
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $3,91
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $18
Coca-cola de 2 litros $3,08
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,04
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $4.544
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $3.247
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $199
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $2.643
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $2.070
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $130
Internet 8 mbps (1 mês) $56
Tv de tela plana de 40 polegadas $279
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $136
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $12
Taxa horária para faxina $38
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $73
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $59
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $115
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $182
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $29.947
1 litro de gasolina $0,91
Passagem mensal para transporte público $135
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $20
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $8
1 caixa de antibióticos (12 doses) $14
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $107
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $8
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $4,25
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,79
4 rolos de papel higiênico $4,99
Tubo de pasta de dente $2,56
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $40
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $70
2 ingressos para o cinema $30
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $331
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $110
1 drink, copa ou shot no clube do centro $16
Cappuccino na área nobre da cidade $5,49
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $9
Ipad wi-fi 128gb $525
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,18
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $108
1 pacote de cigarros marlboro $13
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 353 preços inseridos por 43 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 21 de novembro de 2024

Moving to Washington with your children?

International Schools in Washington

Washington posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
de 157
américa do norte
de 25
estados unidos
de 20

Produtos mais baratos e mais caros em Washington em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
américa do norte
américa do norte

Você mora em Washington? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Washington?

$

Você está se mudando para Washington? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Washington e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Washington

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Carachi custa ₨1.000 (há aproximadamente 3 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Virginia Beach custa $11 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 litro de gasolina em Ekaterinburg custa руб 56 (há aproximadamente 4 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Salvador custa $30 (há aproximadamente 5 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Melbourne custa AU$24 (há aproximadamente 6 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em São Paulo custa R$ 5.000 (há aproximadamente 7 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs